Kontakt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des MSD-Autismus Oberbayern im Schuljahr 2017/18

Name

Schule

Kontakt

Brunhirl, Regina
Koordination Obb.
Mathilde-Eller-Schule
FZ GE
München
089/233-66071
regina.brunhirl@msd-autismus.de
Christoph, Judith
Ansprechpartnerin  Obb. Süd-Ost (AÖ, MÜ, ED, EBE)
Antoniusschule
FZ esE
Marktl/Altötting
08678/1232
08671/5099821
Judith.christoph@msd-autismus.de
Cox, Rainer
Ansprechpartner
DAH, FFB
Dr.Elisabeth-Bamberger-Schule
FZ esE
Karlsfeld
089/2317162110
Rainer.cox@msd-autismus.de
Keinert, Christiane
Ansprechpartnerin Obb Süd-West (LL, STA, WM, TÖL, WOR, GAP)
Fünfseen-Schule SFZ Starnberg 08151/973920
Christiane.keinert@gmx.de
Christiane.keinert@msd-autismus.de
Müller-Schöll, Eva
Ansprechpartnerin Obb.
Süd (BGL, TS, RO, MB)
SFZ St. Zeno Bad Reichenhall 08651 – 9639-0
Eva.ms@arcor.de
eva.müller-schöll@msd-autismus.de
Sager, Bernd
Ansprechpartner Obb. Nord (EI, ND, SOB, PAF, FS)
Johann-Nepomuk-von-Kurz-Schule
FZ kmE
Ingolstadt
Tel.: 0841/93850
bsager@k-schule-ingolstadt.deBernd.sager@msd-autismus.de
Stieler, Ursula
Ansprechpartnerin Großraum München
Carl-August- Heckscher-Schule
München
089/9999-1501
ursula.stieler@msd-autismus.de
ursula.stieler@kbo.de
Bauer, Hans-Jörg Philipp-Neri-Schule
FZ gE Rosenheim
08031 – 40824-211
h.bauer@philipp-neri-schule.de
hans-joerg.bauer@msd-autismus.de
Berger-Rinner, Christine Wilhelm-Löhe-Förderzentrum Traunreut 08669/7876310
Christa.rinner@diakonie-traunstein.de
christa.rinner@msd-autismus.de
Bernhardt, Marion SFZ Unterschleißheim – Rupert-Egenberger-Schule 089 – 3742660
Marion.bernhardt@gmx.de
Marion.bernhardt@msd-autismus.de
Bogedain, Birgit Mathilde-Eller-Schule
FZ GE
München
089 – 233342-02
msh@mes.musin.de

birgit.bogedain@msd-autismus.de

Bornebusch, Kathrin SFZ Germering – Eugen-Papst-Schule 089 – 8470420
kathrinbornebusch@yahoo.de
kathrin.bornebusch@msd-autismus.de

 

Bornheim-Moch, Ines SFZ Traunreut- Wilhelm-Löhe-Förderzentrum 08669/7876-0
Ines.bornheim@gmx.de
Ines.bornheim@msd-autismus.de
Dillner, Katrin Adolf-Rebl-Schule
FZ GE
Pfaffenhofen
08441 – 8097311
Katrin.dillner@web.de
Katrin.dillner@msd-autismus.de
Eckert, Monika SFZ Unterhaching – Hachinger Tal Schule 089/665099-240
monika.eckert@sfz-unterhaching.de
monika.eckert@msd-autismus.de
Eicher, Cornelia SFZ Altenstadt – Schönachschule 08861/7878
conny.eicher@gmx.net
conny.eicher@msd-autismus.de
Endres, Matthias Carl-August-Heckscher-Schule, Rosenheim Matthias.endres@kbo.de
Matthias.endres@msd-autismus.de
Engel, Caroline SFZ Rosenheim 08031 – 40672111
engel.rosenheim@web.de
caroline.engel@msd-autismus.de
Forster, Bettina SFZ Geretsried – Franz-Marc-Schule 08171/93963
forster@franz-marc-schule.de
bettina.forster@msd-autismus.de
Fritzenwenger, Dieter SFZ Poing –
Seerosen-Schule
08121 – 77940
dieterfritzenwenger@yahoo.de
dieter.fritzenwenger@msd-autismus.de
Fuchs, Ruth SFZ Poing –
Seerosen-Schule
08121 – 77940
Ruth.fuchs@foerderzentrum-poing.de
Ruth.fuchs@msd-autismus.de
Fürst, Beate SFZ München Mitte 3 Am Westpark 089/724492840
beate-fürst@gmx.de
beate.fuerst@msd-autismus.de
Gnan Christina Antoniushaus-Schule Marktl
FZ esE
08678 – 1232
Christina.gnan@gmx.de
Christina.gnan@msd-autismus.de
Grosch, Susanne SFZ Ingolstadt I – August-Horch-Schule 0841 – 30542-800/-900
Grosch.susanne@googlemail.com
Susanne.grosch@msd-autismus.de
Grünwald, Verena Bayerische Landesschule kmE 089 / 64258 – 0
v.gruenwald@blk.by.lo-net2.de
verena.gruenwald@msd-autismus.de
Händel, Franziska Regens-Wagner-Schule
Priv. FZ GE   Igling-Holzhausen
08241/999-301
franziska.haendel@gmx.de
franziska.haendel@msd-autismus.de
Häns, Deniz SFZ Weilheim – Schule am Gögerl 0881 – 9249950
Deniz.haens@gmx.de
Deniz.haens@msd-autismus.de
Heidler, Ingrid SFZ Neuburg a. d. Donau – Dr.-Walter-Asam-Schule 08431 – 2444
Ingrid.heidler@web.de
Ingrid.heidler@msd-autismus.de
Huber, Karin SFZ Waldkraiburg – Joseph-von-Eichendorff-Schule 08638 – 96770
Huber_karin@t-online.de
Karin.huber@msd-autismus.de
Huber, Rainer SFZ Erding –

Katharina-Fischer-Schule

08122 – 227070
Rainer.huber@msd-autismus.de
Rainer.huber@msd-autismus.de
Kesselring, Mechthild Prof.-Otto-Speck Schule München 089 – 51777748-0
m.kesselring@gmail.com
mechthild.kesselring@msd-autismus.de
Kollmann, Christine Cäcilien-Schule Fürstenfeldbruck
FZ gE
08141 – 4050200
Christine.kollmann@gmx.de
Christine.kollmann@msd-autismus.de
Kranich, Elfriede SFZ Dachau – Greta-Fischer-Schule 08131 – 3330910
Elfriede.kranich@t-online.de
Elfriede.kranich@msd-autismus.de
Lederle, Sina Don Bosco Schule
Rottenbuch
FZ gE
08867 – 911269
sina.lederle@regens-wagner.de
sina.lederle@msd-autismus.de
Leopold, Karin Katharina-Fischer-Schule
SFZ Erding
08122/227070
karin-leopold@web.de
karin.leopold@msd-autismus.de
Lettner, Thomas Anni-Braun-Schule FZ Sprache
München
089/957282002
Lettner@anni-braun-schule.de
Thomas.lettner@msd-autismus.de
Mayr, Sandra SFZ Farchant – Christophorus-Schule 08821/943410
Mayr-sandra@web.de
Sandra.mayr@msd-autismus.de
Otto, Kerstin Luise-Kiesselbach-Schule im ICP München 089 – 71007-401
Online-otto@gmx.de
Kerstin.otto@msd-autismus.de
Paliga, Friederike Schule an der Heckscher-Klinik
München
089/9999 – 1501
friederike.paliga@kbo.de
friederike.paliga@msd-autismus.de
Reimann, Sylvia

 

SFZ St. Zeno
Bad Reichenhall
08651/96390
08654/9702
sylvia.reimann@t-online.de
sylvia.reimann@msd-autismus.de
Roth, Yvonne SFZ München-West  089 / 233 64 600
0171 / 57 22 351
roth-yvonne@gmx.net
Yvonne.roth@msd-autismus.de
Samm-Schnell, Elisabeth SFZ Bad Tölz 08041/6922
e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de
elisabeth.samm-schnell@msd-autismus.de
Sauermann, Matthias FZ gE Otto-Steiner-Schule, München 089 – 3121022-0
Matthias-sauermann@gmx.de
Matthias.sauermann@msd-autismus.de
Schüll, Nicole SFZ Freising 08161/ 8834-0
n.schuell@sfz-freising.de
nicole.schuell@msd-autismus.de
Sepp, Eva SFZ Dorfen 08081 – 932611
Eva.sepp@gmx.de
Eva.sepp@msd-autismus.de
Spreek, Grit SFZ Landsberg 08131/657109-0
grit.spreeck@msd-autismus.de
Stockinger, Stephanie SFZ Fürstenfeldbruck – Pestalozzi-Schule 08141 – 12324
Msh.sfz.ffb@t-online.de
Stephanie.stockinger@msd-autismus.de
Sturm, Birgit SFZ München Ost 089/23347420
birgit.sturm@sfz-ost.muenchen.musin.de
birgit.sturm@msd-autismus.de
Tischner-Remington, Gudrun Landschulheim Elkofen, Priv. Realschule zur sonderpädagogischen Förderung, Grafing 08092/232120
g.t-remington@augustinum.de
gudrun.tischner-remington@msd-autismus.de
Tölle, Inga Johannes-Neuhäusler-Schule, Schönbrunn, FZ gE 08139 – 8006084
Inga.toelle@gmx.de
Inga.toelle@msd-autismus.de
Trilk, Ulrike Förderzentrum geistige Entwicklung der Lebenshilfe Freising 08161 – 4841-0
Ulrike.trilk@web.de
Ulrike.trilk@msd-autismus.de
Von Grolman, Anna SFZ Bad Tölz 08041/79324-10
anna.grolman@msd-autismus.de
Westphal, Anne SFZ Eichstätt  08421/9377790
anne.westphal@msd-autismus.de
Winkler, Cornelia Anton-Weilmaier-Schule
SFZ Hausham
08026/39470
VielleichtConnerl@gmx.net
Cornelia.winkler@msd-autismus.de
Zimmerlein, Katharina SFZ München-Süd 089 – 7240653-40
Kathi.zimmerlein@freenet.de
Katharina.zimmerlein@msd-autismus.de